Стипендии и иные виды материальной поддержки

Стипендия имени академика Леонида Васильевича Киренского

В целях развития интереса обучающихся МБОУ «Амгинский лицей имени Л.В. Киренского» Амгинского улуса к научно-исследовательской работе Академия наук Республики Саха (Якутия) учреждает стипендию имени Леонида Васильевича Киренского, Героя Социалистического труда, академика Академии наук СССР.

Присуждается учащимся 9-11 классов МБОУ «Амгинский лицей имени Л.В. Киренского» Амгинского улуса Республики Саха (Якутия):

  • За успехи к научно-исследовательской работе по физике (победителям и участникам научных конференций и конкурсов);
  • За успешное участие на предметных олимпиадах по физике;
  • За активное участие в общественной жизни гимназии.

Стипендия устанавливается ежегодно в апреле месяце сроком на один год и выплачивается единовременно в размере пяти тысяч рублей из средств бюджета Академии наук РС(Я) и вручается им лично в торжественной обстановке.

Назначение стипендии производится Педагогическим советом лицея.

В 2019-2020 учебном году Стипендию им. Л.В. Киренского получил ученик 9 «а» класса — Рожков Денис

*Стипендиат получает соответствующий сертификат и имеет право именоваться «Лауреатом стипендии имени Леонида Васильевича Киренского, Героя Социалистического труда, академика Академика наук СССР».

Именные премии традиционного отчетного мероприятия  «Ассамблея звезд» по итогам 2019-2020 учебного года:

Номинация «Отличник учебы» среди 1-4 классов и именная премия МО учителей начальной школы — Константинова Наташа, 4 «б»

Номинация «Отличник учебы» среди 5-8 классов и именная премия зам.директора по учебной работе Быстровой А.В. —  Наумов Виталий, 8 «а»

Номинация «Отличник учебы» среди 9-11 классов и именная стипендия заведующей Детским садом комбинированного вида №88» города Якутска, выпускницы Амгинской педагогической гимназии 1998 года Федоровой А.А. — Чикальдин Тимур, 10 «а»

Номинация «Исследователь года» среди 1-4 классов и именная премия выпускников 2000 года главного бухгалтера ювелирной компании «Симэх» Потапова Михаила Еремеевича и учителя информатики МОБУ СОШ №29 г.Якутска Степановой (Рогожиной) Александры Семеновны — Захарова Ира, 3 «б»

Номинация «Исследователь года» среди 5-11 классов и именная премия учителя географии Захарова Н.С. — Аммосов Арыйаан, 9 «а»

Номинация «Победитель олимпиад» среди 5-8 классов и именная премия учителей якутского языка и литературы Рязанской Н.К. и Ноговицыной М.Д. — Николаева Ньургуйаана, 8 «а»

Номинация «Победитель олимпиад» среди 9-11 классов и именная премия зам.директора по учебно-методической работе Захаровой М.П.Абрамова Уйгу, 11 «а»

Номинация «Лучший в техническом творчестве» и именная премия зам.директора по учебно-воспитательной работе Петрова Н.Н. — Пахомов Саша, 10 «б»

Номинация «Лучший творческий коллектив» и именная премия зам.директора по воспитательной работе Кармановой М.К., также второго Выпуска ансамбля — Образцовый вокальный ансамбль «Нарыйаана»

Номинация «Лучший спортсмен» и именная премия Директора Республиканского училища Олимпийского резерва, Депутата Государственного Собрания (Ил Түмэн) Республики Саха (Якутия) Филиппова А.А. — Устинов Петя, 10 «а»

Номинация «За вклад в развитие детской организации Үрдэл» и именная премия выпускника 2000 года, Председателя контрольного комитета Государственного собрания (Ил Түмэн) Республики Саха (Якутия) Перфильева Е.А. — Васильев Дьулуур, 11 «б»

Номинация «Дебют года» и именная премия выпускников 2000 года, генерального директора ООО «Саха-сталь» Захарова Е.И. и главного экономиста ОРККБ ЯРФ АО «Россельхозбанк» Индеевой (Захаровой) А.В. — Соловьев Вова, 10 «б»

Номинация «Интеллект года» и именная премия выпускницы 2000 года, диспетчера ОГПС-24 Калашниковой (Уваровской) Н.Л. — Филиппов Нюргун, 9 «а» 

Номинация «Успех года» — именная премия выпускниц 2000 года, начальника ПДО ИАС АО АК «Полярные авиалинии» Эверстовой (Харитоновой) М.В. и начальник отдела ГКУ РС(Я) «Централизованная бухгалтерия Министерства по физической культуре и спорта РС(Я)» Сергеевой П.А. — Кузьмина Наташа, 9 «а»

Номинация «За успешную реализацию технического проекта» и премия имени Климонтовой Светланы Васильевны — Гермогенов Алик 10 «а» и Кычкин Костя 10 «б»

Номинация «За продвижение имиджа Лицея» и именная премия Директора Амгинского лицея Захаровой Д.И. — Филиппова Айыына и Бытыров Алгыс, 11 «б»

Номинация «IT-шник года» и именная премия выпускников 2000 года, инженера-проектировщика по газоснабжению, индивидуального предпринимателя Емельянова И.В. и главного эксперта ССДТУ УИТС «Якутскэнерго» Карамзина И.Д — Олесова Маша, 10 «а»

Номинация «Будущий врач» и именная премия выпускниц 2000 года, врача-оториноларинголога РБ №2 ЦЭМП Евсеевой Е.Н. и заведующей противотуберкулезным диспансером Амгинской ЦРБ, врача-фтизиатра Захаровой Н.Н. — Архипова Алиада, 9 «б»

Номинация «Перспектива года» и именная премия выпускника 2000 года, режиссера, победителя Международных кинофестивалей в Пусане, Торонто, победителя номинации «Лучшая режиссерская работа» за фильм («Костер на ветру», Омск 2017) и «Лучший фильм» Якутского международного фестиваля Давыдова Д.Л. — Малыкайцев Спартак, 9 «а»

Номинация «Золотое перо» и именная премия выпускника 2000 года, военнослужащего Иванова А.Н. — Тарасова Николина, 9 «а»

Номинация «За преданность родному якутскому языку» и именная премия руководителя отдела профессионального искусства и духовного развития Министерства культуры и духовного развития РС(Я) — Заборовская Катя, 10 «б»