НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Бетис - Барселона: обзор матча 36-го тура чемпионата Испании ###

Бетис - Барселона 0:2. Все решил судья

Бетис - Барселона 0:2. Все решил судья - изображение 1"Бетис" - "Барселона" 0:2Бетис - Барселона 0:2. Все решил судья - изображение 2Голы: Иван Ракитич 50, Луис Суарес 81"Бетис": Антонио Адан, Мартин Монтойя, Бруно Гонсалес, Хоакин Санчес (Шарли Мусонда 55), Даниель Себальос (Франсиско Портильо 69), Альваро Сехудо, Хайко Вестерман, Альфред Н'-Диайе, Херман Песселья, Рубен Кастро (Рикки ван Волфсвинкель 79), Матеус Петрос"Барселона": Клаудио Браво (Марк-Андре тер Штеген 88), Херард Пике, Иван Ракитич (Арда Туран 86), Серхио Бускетс, Даниэль Алвес (Серхи Роберто 74), Андрес Иньеста, Луис Суарес, Лионель Месси, Неймар, Хавьер Маскерано, Хорди АльбаПредупреждения: Бруно Гонсалес 21, Хайко Вестерман 28, Матеус Петрос 34, Хайко Вестерман 35, Даниель Себальос 67 - Лионель Месси 23, Херард Пике 23, Даниэль Алвес 45+1Удаление: Хайко Вестерман 35

Бетис - Барселона 0:2. Все решил судья - изображение 3

Больше получаса эта игра была фаворитом в борьбе за звание «худшая игра чемпиона в сезоне-15/16». «Барселона» ничего не могла сделать с прессингом «огурцов» и, хоть и владела мячом за 70% игрового времени, вообще не тревожила Адана. Вратарь «Бетиса», кстати, заранее высказывался о том, как здорово было бы лишить «блаугранас» титула, и первый клуб Севильи действительно приложил для этого немало усилий.

Где-то после тридцатой минуты у «Барсы» прошла великолепная многоходовка в одно касание, и Неймар в её завершении бил очень опасно – но Адан здорово сложился и достал до мяча. Игра действительно была равной, и тот же Браво вытянул ранее опасный удар из-под перекладины. Зрители могли бы лицезреть 90 минут отличного футбола...- но, к сожалению, матч проходил в Испании.

Испанские судьи – удивительный типаж арбитров. Они больше всего на свете любят делать себя главными участниками матча, заставлять людей думать не на тему игры, а «почему судья принял то или иное решение». Матеу Лаос – пожалуй, флагман этой когорты, и сегодня он достойно зажёг. Дело даже не в удалении Вестерманна: арбитр просто начал раздавать карточки направо и налево, при абсолютно негрубой игре. Горчичник получил даже Месси, а уж немецкий защитник за два фола заработал удаление и отправился в раздевалку.

Бетис - Барселона 0:2. Все решил судья - изображение 4

В игре 11 на 10 «Барсе» было достаточно чуть ускориться, чтобы порвать соперника. После паса Неймара меж двух огней защитников Суарес вырвался на ударную позицию, но попал в сетку только с ближней стороны. А потом состоялся просто анекдотичный гол. После заброса Месси на Ракитича Песселья и Адан рванули к мячу, но пролетели мимо него оба (понадеялись друг на друга), и хорват спокойно забил в пустые ворота. Год назад Иван открыл счёт в финале Лиги Чемпионов, а сейчас забил мяч, который, вполне вероятно, станет решающим в чемпионской гонке...-

И всё, на этом игра почему-то закончилась. «Барса», вместо того чтобы нестись вперёд и добивать соперника, стала довольно удерживать счёт 1:0. Неладное что-то с этой командой: то она летит вперёд при 5:0, то отстранённо бродит по полю, когда матч еще и близко не выигран. Минут за двадцать до конца Месси отлично поборолся в штрафной и выкатил мяч Суаресу на голевой удар, но Адан продемонстрировал блистательную реакцию и спас от гола. И только в самой концовке Луисито вырвался один на один и сделал голевым еще один фантастический пас Лео.

Бетис - Барселона 0:2. Все решил судья - изображение 5

Дурацкий матч по-дурацки и закончился. Каждый, кто играл в воротах, знает, что без работы есть риск застояться и потом, когда наступит время прыгать, дёрнуть мышцу. С Клаудио Браво именно это и произошло: он чуть ли не час обходился без сейвов и в концовке повредил икроножную мышцу. На замену вышел тер Штеген, который получил хоть какую-то практику между четвертьфиналом ЛЧ и финалом Кубка Испании. «Барса» в странной игре берёт три очка и может готовиться к дерби.